La 1ère édition du TEMPS FORT TRAVERSES n’aura pas lieu.

Les 1er et 2 décembre prochain au Théâtre Joliette à Marseille, TRAVERSES devait mettre en lumière le travail de 22 compagnies régionales à travers 8 spectacles et 2 salons d’artistes.

C’est avec une profonde tristesse que nous devons aujourd’hui nous résoudre à l’annulation de cet événement professionnel imaginé et préparé collectivement par les membres du réseau Traverses, et soutenu par la Région Sud et la DRAC Provence-Alpes-Côte-d’Azur, nos partenaires institutionnels.

Malgré les revers infligés par la pandémie de Covid-19, notre engagement auprès des artistes dont nous aimons et défendons le travail continue. Soucieux de faire découvrir ces compagnies et de créer les conditions de leur rencontre avec des responsables de programmation, nous relaierons leur actualité  et organiserons bientôt des présentations ouvertes aux professionnels.

Suivez-nous, découvrez-les !
Facebook

S'abonner à notre newsletter

[ Annulation ] TRAVERSES #1

1er et 2 décembre 2020 - Théâtre Joliette, Marseille

Infos Pratiques

Evénement réservé aux responsables de programmation et aux représentants d’institutions

Elsa Lambert
07 49 34 17 27
coordination@reseau-traverses.fr

Les 1er et 2 décembre 2020 au Théâtre Joliette, Marseille, le réseau Traverses organise la 1ère édition de son temps fort professionnel du spectacle vivant en Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Conçu collectivement par un Réseau de 30 structures culturelles de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Traverses vous invite à découvrir des spectacles vus et aimés, ainsi que des projets qui ne demandent qu’à être créés.

Danse, théâtre, musique… Pendant 2 jours, rendez-vous au Théâtre Joliette à Marseille pour une plongée au cœur du spectacle vivant régional, rythmée par des représentations, des temps de rencontre et (si on y arrive…) de grandes tablées.

 

Programme 2020

 

MARDI 1ER DÉCEMBRE

9h30 | Espace Bar : Accueil Pro / Petit-déjeuner
9h30-19h (dans les interstices de la journée)| Bibliothèque : PORTRAIMATON – La Bouillonnante 
11h | Petite Salle : LÀ OÙ JE CROYAIS ÊTRE IL N’Y AVAIT PERSONNE – Shindo (1h10)
12h30 | Espace Bar : Déjeuner
14h30 | Salle de Lenche : NOIR ET HUMIDE – L’Autre Compagnie (1h)
16h | Studio : Rencontres Programmateurs / Compagnies régionales (1h30)
17h30 | Petite Salle : DANS MA CHAMBRE #2 – Mathieu Ma Fille Foundation (50mn)
19h30 | Espace Bar : Dîner
21h | Grande Salle : L’AMÉRIQUE – Cie Bon-Qu’à-Ça (1h15)

MERCREDI 2 DÉCEMBRE

9h30 | Espace Bar : Accueil Pro / Petit-déjeuner
11h | Petite Salle : NOORG, L’AUTOUR – Le Phare à Lucioles (50mn)
12h | Espace Bar : Déjeuner
14h30 | Studio : Rencontres Programmateurs / Compagnies régionales (1h30)
17h | Salle de Lenche : LA PROMENADE – En Devenir 2 (1h15)
19h | Espace Bar : Dîner
20h30 | Grande Salle : BALLROOM – Compagnie F (1h)
8 Spectacles
  • Portraimaton en corps d’écriture

    Installation Performance

    La Bouillonnante Charlotte Tessier et May Laporte
    mardi 1er décembre 2020 | 9h30 - 19h Mezzanine - Théâtre Joliette
  • Noir et humide

    Théâtre

    L'autre Compagnie Frédéric Garbe
    mardi 1er décembre 2020 | 14h30 Salle de Lenche - Théâtre Joliette
  • Dans ma chambre – épisode 02

    Théâtre et Cirque

    Mathieu Ma Fille Foundation Arnaud Saury
    mardi 1er décembre 2020 | 17h30 Petite Salle - Théâtre Joliette
  • L’Amérique

    Théâtre

    Bon-Qu'à-Ça Paul Pascot
    mardi 1er décembre 2020 | 21h Grande Salle - Théâtre Joliette
  • Le Phare à Lucioles Loïc Guénin & Éric Brochard
    mercredi 2 décembre 2020 | 11h Petite Salle - Théâtre Joliette
  • La Promenade

    Théâtre

    En Devenir 2 Malte Schwind
    mercredi 2 décembre 2020 | 17h Salle de Lenche - Théâtre Joliette
  • Ballroom

    Danse

    CieF Arthur Perole
    mercredi 2 décembre 2020 | 21h Grande Salle - Théâtre Joliette

Des rencontres avec des compagnies régionales

Traverses invite les artistes repérés par le réseau ces dernières années à venir présenter leur univers et leurs projets : chaque jour, découvrez les démarches artistiques de metteurs en scène et chorégraphes de la région dans le cadre de sessions de présentation et d’échanges.

Avec Begat Theater, Cie 7ème Ciel, Cie Azeïn, Cie des Passages, Cie Hanna R, Cie l’Œil ivre, Cie Souricière, CUBe, La Paloma, Cie Vol Plané, Man Haast, SKAPPA ! & associés, Théâtre de l’entrouvert

TRAVERSES augmenté

Jouez les prolongations dans la région et découvrez les spectacles que nous vous recommandons autour des dates du Temps Fort.

27, 28 novembre  | Le Sémaphore – Port de Bouc
Rebetiko, Cie Anima Théâtre – Yiorgos Karakantzas

30 novembre | KLAP Maison pour la danse – Marseille
Coup de grâce
, Kelemenis & cie – Michel Kelemenis

3, 4 décembre | Le Zef – Marseille
Killing Robots, Cie Hanna R – Linda Blanchet

3, 4, 5 décembre | Théâtre des Bernardines – Marseille
Vivian : Click and Pics, Comme je l’entends – Benjamin Dupé

4 décembre | Le Sémaphore – Port de Bouc
La Dispute, Cie Du jour au Lendemain – Agnès Regolo

4 décembre | Théâtre Antoine Vitez – Aix en Provence
Nous campons sur les rives, Diphtong Cie – Hubert Colas

6 décembre | Espace Robert Hossein – Grans
Le Rouge éternel des coquelicots, L’Entreprise – Cie François Cervantes